News agonistica e master

05/06/2017

10° meeting libertas 2017

Nella giornata di venerdì 02 giugno, nell’impianto SNEF LAMBRONE, si sono svolte le gare rivolte alle categorie giovanili, con la manifestazione denominata “10 MEETING LIBERTAS SNEF” organizzata dalla Associazione sportiva LIBERTAS SNEF ERBA gare rivolte ai bambini iscritti alla Scuola nuoto Federale. L’iniziativa era rivolta agli atleti del settore propaganda o che svolgono i corsi di nuoto (frequenza massima allenamenti due volte alla settimana), occasione d’incontro tra gli iscritti con l’intento..

continua...
30/05/2017

1° Camozzi Swim Cup

Risultati della manifestazione che si è svolta domenica scorsa a Brescia, presso la Piscina Comunale Lamarmora, il 1° Camozzi Swim Cup.

Undici gli atleti della Libertas Snef Erba, allenati da Andrea Ortalli, presenti alla manifestazione organizzata dal Vittoria Alata Nuoto.

Si è trattato di un test impegnativo per gli atleti della società Erbese, che si sono cimentati per la prima volta in stagione in vasca da 50mt, e per alcuni di loro era addirittura la prima esperienza in vasca lunga.<..

continua...
11/05/2017

risultati quadrangolare di  Pallanuoto

Sabato 6 maggio la squadra di pallanuoto della SNEF ERBA ha organizzato un quadrangolare fra le seguenti squadre: SNEF ERBA UNDER 11, SNEF ERBA UNDER 9, VIRIBUS UNITIS UNDER 11 e RARI NANTES SONDRIO UNDER 9. Le partite sono state occasione di confronto e di maturazione da parte degli atleti. Il grande entusiasmo dimostrato è stato prova di un forte senso di sportività, una qualità molto importante nella pallanuoto e nei giochi di squadra in generale, e, unito al miglioramento tecnico sia natatorio che nel controllo della pa..

continua...
21/03/2017

risultati 9 meeting snef memorial rossella

Domenica 19 marzo si è disputata, a Sondrio, la nona edizione del meeting Scuola Nuoto Federali denominata “Memorial Rossella”.
La manifestazione riservata alle scuole nuoto federali per bambini e ragazzi non tesserati nel settore agonistico ha visto al via circa 170 partecipanti in rappresentanza delle società RARI NANTES SONDRIO, SNEF VALMALENCO, SNEF ERBA, VIRIBUS UNITIS (BOSISIO) E PRATOGRANDE SPORT .
I partecipanti erano divisi in categorie di età a partire dai più piccoli (categoria UNDER..

continua...